• Blind
  • Blind
  • Blind



 

Kurse nach PLZ

PLZ Ort Tag Kurszeit   Trainer/-in E-Mail / Kontakt
Berlin Wilmersdorf
FR 12:00 - 13:00 Silvana Belli-Bühler

silva.bellbue@web.de
030/28045937

04155
Leipzig
DO 19:00-20:30 Heike Kirchberg

kircheaufberg@gmail.com
0176/56705056

08056
Zwickau
DI 10:00-11:00 Manuela Wende

info@zellharmonie.de
037608/27742

08396
Waldenburg
MO 18:30-19:30 Manuela Wende

info@zellharmonie.de
037608/27742

09111
Chemnitz
MI 20:30-21:30 Manuela Wende

info@zellharmonie.de
037608/27742

09221
Neukirchen
Ines Weißenborn

auf Anfrage
info@inesweissenborn.de
0371/5203000

09337
Hohenstein-Ernstthal
DO 18:30-19:30 Manuela Wende

info@zellharmonie.de
037608/27742

10318
Berlin-Karlshorst
SO 19:00-20:30 Rosa Schritt

http://energydancerosa.wordpress.com/

10557
Berlin Tiergarten
DO 20:00-21:30 Patricia Papadimitriou

verein@energydance.de
030/39889202

10557
Berlin Tiergarten
DI 18:15-19:45 Uwe Kloss

verein@energydance.de
030/39889202

10557
Berlin Tiergarten
DI 20:00-21:15 Asha Ch. Kloss

verein@energydance.de
030/39889202

10713
Berlin

Wilmersdorf

MO 14:30-15:30 Rolf Rumrich

rolfrumrich@hotmail.de
030/39879712

10827
Berlin Schöneberg
MO 19:30-20:45 Conny Specht

verein@energydance.de
030/39889202

10965
Berlin Tempelhof
SO 19:00-20:30 Uwe Kloss

verein@energydance.de
030/39889202

10967
Berlin Kreuzberg
MI 10:00-11:00 Conny Specht

verein@energydance.de
030/39889202

10969
Berlin Kreuzberg
DI 18:30-20:00 Katarina Pollner

Anmeldung direkt über
den Verein Seitenwechsel

12105
Berlin
DI 14:30 - 15:30 Johanna Hinsch

johannahinsch@yahoo.de
030/3456526

 

12109
Berlin Tempelhof
MI 19:30-20:45 Inge Rohrbeck-Hausl

ingerohrbeck-hausl@gmx.net
030/7866237 

12305
Berlin
DI 18:45-20:15 Claudia Keller

claudia@manfred-keller.de
030/7440968 

12305
Berlin
DO 9:45-11:00 Claudia Keller

claudia@manfred-keller.de
030/7440968 

12351
Berlin Buckow
DO 18:00-19:30 Katarina Pollner

SV Buckow
030/28476917
info@raus-aus-dem-kopf.de

12489
Berlin Grünau
Do 19:00-20:30 Anja Messenböck

verein@energydance.de
030/39889202

12619
Berlin-Marzahn
DI 19:00-20:00 Karin Förster

karinfoerster56@web.de
030/56301525

12623
Berlin Mahlsdorf-Süd
MO 20:00-21:30 Birgit Grobbecker

info@heilpraxis-grobbecker.de
030/63379133

12683
Berlin
DO 20:00-21:00 Karsten Prosche

Tanzschule Balance Arts

12683
Berlin
MI 20:00-21:00 Karin Förster

karinfoerster56@web.de
030/56301525

13086
Berlin Weißensee
Doris Wande

auf Anfrage
030/92791169 

13349
Berlin Wedding

Senioren

MI 10:30 - 11:30 Petra George

AWO Freizeitstätte Schillerpark
petra@petra-george.de
0176/37734490

13407
Berlin Reinickendorf

Faszientraining

DI 09:00-10:00 Uhr Petra George

Reinickendorfer Füchse
petra@petra-george.de
0176/37734490

13437
Berlin Reinickendorf

"Sport im Park"

DO 11:00-12:00 Uhr Petra George

Wiese gegenüber Rathaus Reinickendorf
Eichborndamm 215-239
petra@petra-george.de
0176/37734490

13437
Berlin Reinickendorf

"Sport im Park"

MO 18:00-19:00 Uhr Petra George

Wiese gegenüber Rathaus Reinickendorf
Eichborndamm 215-239
petra@petra-george.de
0176/37734490

13437
Berlin Reinickendorf
MO 18:30 - 20:00 Silvana Belli-Bühler

silva.bellbue@web.de
030/28045937

13507
Berlin Tegel
DI 16:30 - 17:30 Uhr Petra George

Vfl Tegel
0176/37734490

13595
Berlin Spandau
MO 18:00-19:30 Birgit Schumacher

VHS Spandau
http://www.berlin.de/vhs-spandau/
90279-5000

13595
Berlin Spandau

Senioren

MO 17:00-17:45 Birgit Schumacher

VHS Spandau
http://www.berlin.de/vhs-spandau/
90279-5000

13597
Berlin Spandau
DO 17:30-19:00 Rolf Rumrich

www.berlin.de/vhs-spandau
030/90279-5000

 

14057
Berlin Charlottenburg

"musik plus" am Lietzensee

MO 19:30-21:00 Petra Wagner

petra@takomi.de
0173/6197549

14129
Berlin
DI 15:30-17:00 Sabine Ross

sabine.ross@gmx.de
030/80903460

14163
Berlin Zehlendorf
MI 18:30-20:00 Sabine Ross

sabine.ross@gmx.de
030/80903460

14197
Berlin Schmargendorf
DI 15:00-16:15 Petra Kruse

japek_33@online.de
030/3257433

16547
Birkenwerder
DI 9:30-10:30 Jutta Schütze

03303/400152 

16547
Birkenwerder
FR 9:15-10:15 Jutta Schütze

03303/400152 

16547
Birkenwerder
MO 18:30-19:30 Jutta Schütze

03303/400152 

16727
Velten bei Berlin
MO 18:30-20:00 Heike Claas

heike.claas@energydance-velten.de
03304/501150

16727
Velten bei Berlin
DO 18:30-20:00 Heike Claas

heike.claas@energydance-velten.de
03304/501150

19055
Schwerin
SA 10:00-11:00 Ulrike Stern

ulrike.stern@hotmail.de
0172/9738703

20249
Hamburg
Angelika S. Siemens

Termin auf Anfrage
040/60298946

20359
Hamburg
FR 20:00-21:30 Silke Gentz

silke.gentz@gmx.net
04178/8900099

21073
Hamburg



FR 19:30-20:30 Anke Schacht

info@fbs-harburg.de
040 / 519000-961

21147
Hamburg
DO 19:30-21:00 Kristine Drengere

info@kulturhaus-suederelbe.de
0175/6478707

21220
Seevetal
MO 11:05-12:05 Gabi Marben

GabiMarben@web.de
04176/1887

21220
Seevetal
Sabine Koch

Termine auf Anfrage
skoch28@web.de

 

21255
Todtglüsingen
DI 18:00-19:30 Maren Zint

marenzint@yahoo.de
04182/292476

21255
Todtglüsingen
FR 9:00-10:30 Maren Zint

marenzint@yahoo.de
04182/292476

21335
Lüneburg
MI 11:15-12:15 Elisabeth Weißbach

elisabeth.weissbach@gmx.net
04131/9982187 
0175/5917437

21335
Lüneburg
MI 19:30-20:45 Elisabeth Weißbach

elisabeth.weissbach@gmx.net
04131/9982187 
0175/5917437

21335
Lüneburg
DI 18:00-19:30 Elisabeth Weißbach

elisabeth.weissbach@gmx.net
04131/9982187 
0175/5917437

21335
Lüneburg
FR 9:15-10:15 Elisabeth Weißbach

elisabeth.weissbach@gmx.net
04131/9982187
0175/5917437

 

21339
Lüneburg
Heike Voss

auf Anfrage
Heike.S.Voss@gmx.de
04133/222898 

21385
Amelinghausen
MI 20:00-21:30 Karen Köster

sport.karen@t-online.de
0160/8489999

21397
Vastorf
MO 20:00-21:00 Sabine Göhner

sabine_goehner@web.de
0176/29190111

21406
Melbeck
DI 18:30-19:30 Sabine Göhner

sabine_goehner@web.de
0176/29190111

21423
Winsen
FR 19:00-20:00 Elke Timo

elketimo@web.de
0176/96035087

21423
Winsen Luhe
DI 17:00-18:00 Gabi Marben

GabiMarben@web.de
04176/1887

22111
Hamburg
FR 11:15-12:05 Silke Gentz

silke.gentz@gmx.net
04178/8900099

22149
Hamburg
MO 19:15-20:00 Christina Kullmann-Eplinius

Trainerin.Christina@yahoo.de
040/35074936

22149
Hamburg
MI 17:00-17:45 Christina Kullmann-Eplinius

Trainerin.Christina@yahoo.de
040/35074936

22149
Hamburg
SA 10:00-11:00 Christina Kullmann-Eplinius

Trainerin.Christina@yahoo.de
040/35074936

22149
Hamburg
SA 11:30-12:30 Christina Kullmann-Eplinius

Trainerin.Christina@yahoo.de
040/35074936

22589
Wyk auf Föhr
Di 19:00-20:00 Ute Stenzel

u.stenzel74@yahoo.de
0171/4104592

23564
Lübeck
DO 17:45 - 19:00 Jörg Hirschfeld

Joergfeld@freenet.de 
VHS Lübeck
0152/56196281

23795
Bad Segeberg
DI 19:00 - 20:15 Bärbel Dargel-Mikkelsen

info@energydance-segeberg.de
04551/9994927 
0170/8030130

23843
Bad Oldesloe
DI 17:00 - 18:00 Jörg Hirschfeld

Joergfeld@freenet.de 
RehaAktiv
0152/56196281

23843
Bad Oldesloe
MI 18:30 - 19:30 Jörg Hirschfeld

Joergfeld@freenet.de 
RehaAktiv
0152/56196281

25524
Itzehoe
MI 9:15-10:15 Christiane Schmalohr

Christianeschmalohr@web.de
04821/5285 

25524
Itzehoe
DI 18:30-19:30 Christiane Schmalohr

Christianeschmalohr@web.de
04821/5285 

27356
Rotenburg Wümme
DO 20:00-21:30 Souad Blohme-Jabbouri

souad.jabbouri@googlemail.com
01520/8985910

27356
Rotenburg
MI 18:30-19:45 Bernhard Haug

energydance@gmx.net
04262/3287

27374
Visselhövede
DO 17:00-18:15 Bernhard Haug

energydance@gmx.net
04262/3287

27386
Westerwalsede
MO 19:00-20:00 Bernhard Haug

energydance@gmx.net
04262/3287

27726
Worpswede
MO 9:30-10:30 Heidi Murken

heidi@fit-mit-fun.net
04792/9564340

27726
Worpswede
DI 18:00 - 19:00 Heidi Murken

heidi@fit-mit-fun.net
04792/9564340

28237
Bremen
DI 19:00-20:00 Sabine Vaje

info@tura-bremen.de
0421/613410

28717
Bremen Lesum
SA 2 x mtl. Monika Fuchs

Termine auf Anrage
mfuchs@online.de
0421/70891501

28755
Bremen Vegesack
MI 19:00-20:15 Monika Fuchs

mfuchs@online.de
0421/70891501

28755
Bremen Vegesack
DO 10:00-11:15 Monika Fuchs

mfuchs@online.de
0421/70891501

29633
Munster
Susanne Köhler

Termine auf Anfrage
susannekoehler1@gmx.net
05192/2106

29699
Bomlitz
DI 18:00-19:15 Carmen Oelfke

carmen.oelfke@gmx.de
05161/4810079

 

30539
Hannover
DI 20:00-21:30 Heidi Egly

h.egly@htp-tel.de
0511/523325 

30659
Hannover
Dagmar Nölle

auf Anfrage
dagmarnoelle@hotmail.de 

0511/6151358

30916
Isernhagen
MO 20:00-21:15 Susanne Zekri

info@sportinsel-isernhagen.de
05139/9789965

30916
Isernhagen
MI 9:00-10:15 Susanne Zekri

info@sportinsel-isernhagen.de
05139/9789965

30926
Seelze
DI 19:45-20:45 Dagmar Nölle

VHS Carlenberger Land 
0511/40049810

30938
Isernhagen

bewegter Rücken

MI 8:30-9:30 Susanne Zekri

info@sportinsel-isernhagen.de
05139/9789965

31134
Hildesheim
DI 20:15-21:30 Jutta Gilbert-Schreiber

info@vervegym.de
05121/35957

31134
Hildesheim
DO 9:00-10:00 Jutta Gilbert-Schreiber

info@vervegym.de
05121/35957

31177
Harsum
DI 19:00-20:00 Elke Kloss

physiopraxis-hoennersum@t-online.de
05127/213638 

31177
Harsum
DO 18:00-19:00 Elke Kloss

physiopraxis-hoennersum@t-online.de
05127/213638 

31515
Wunstorf
Kirsten Müller

Termine auf Anfrage
info@meer-fasten.de
05031/5166834

31675
Bückeburg
MI 19:30-20:30 Heike Wömpner

h.woempner@aw11.de
05722/906622 

32312
Lübbecke
MO 17:15 - 18:25 Petra Wunderlich

petrawunderlich10@gmail.com
05741/12462

32312
Lübbecke
DO 18:45-20:00 Petra Wunderlich

petrawunderlich10@gmail.com
05741/12462

32312
Lübbecke
MO 18:30 -19:45 Petra Wunderlich

petrawunderlich10@gmail.com
05741/12462

32584
Löhne
DI 19:15 - 20:30 Petra Wunderlich

petrawunderlich10@gmail.com
05741/12462

34225
Baunatal
DI 19:00-20:00 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34225
Baunatal
MO 9:00-10:00 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34253
Lohfelden
Helga Schilling

auf Anfrage
helga.schilling@t-online.de
0561/517770 

34260
Kaufungen
MI 9:30-10:30 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34320
Söhrewald
Steffi Riedinger

Termine auf Anfrage
steffi@riedis.de
05608/5460

34466
Wolfhagen
MO 16:20-17:50 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34466
Wolfhagen
MO 17:55-19:25 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34466
Wolfhagen
MO 19:30-21:00 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34466
Wolfhagen
DO 8:30-10:00 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

35080
Bad Endbach
MO 19:00-20:30 Susan Ortmüller

info@therapiezentrum-koller.de
02776/7411

35080
Bad Endbach
DO 18:00-19:30 Susan Ortmüller

info@therapiezentrum-koller.de
02776/7411

37073
Göttingen
MO 19:00-20:00 Martina Müller

info@mm-jetzt.de

 

37077
Göttingen
Susanne Gobrecht

Termine auf Anfrage
s-gobrecht@t-online.de
05555/9956173

37079
Göttingen Rosdorf
MI 18:30-19:30 Sonja Müller

msonja85@yahoo.com
0551/6343638

37170
Uslar
MO 17:30-18:30 Elke Marzock

etmarzock@web.de
0172/7160831

37170
Uslar
MO 19:00-20:00 Elke Marzock

etmarzock@web.de
0172/7160831

37213
Witzenhausen
DO 18:30-20:00 Marion Bieker

nicolai.bieker@t-online.de
05542/2964

37213
Witzenhausen
DI 19:30-21:00 Marion Bieker

nicolai.bieker@t-online.de
05542/2964

37213
Witzenhausen
MI 19:00-20:00 Annika Coote

VHS Werra-Meißner
annikacoote@gmail.com

37215
Witzenhausen

Wieder fit mit ENERGY DANCE(R)

MI 20:00-21:00 Annika Coote

VHS Werra-Meißner
annikacoote@gmail.com

37218
Witzenhausen-Gertenbach
FR 17:30-19:00 Annika Coote

01525/3958344
annikacoote@gmail.com

 

37249
Hebenshausen
MO 19:30-20:30 Annika Coote

annikacoote@gmail.com

37603
Holzminden
DI 18:15-19:25 Burghild Januszewski

KVHS Holzminden

37603
Holzminden
MI 19:00 - 20:10 Burghild Januszewski

05531/989204
Kneippverein-Holzminden

37603
Holzminden
DI 16:45-17:55 Burghild Januszewski

KVHS Holzminden

37603
Holzminden
MO 17:10-18:20 Burghild Januszewski

KVHS Holzminden

37639
Bevern
MI 17:00 – 18:00 Burghild Januszewski

05531/993098
energy-dance@gmx.de

37671
Höxter
Termine auf Anfrage Burghild Januszewski

Sportschule Höxter e.V.
energy-dance@gmx.de

38100
Braunschweig
MO 19:00-20:30 Karin Skornia

kskornia@arcor.de0175/4639587

38100
Braunschweig
DO 10:00-11:00 Karin Skornia

kskornia@arcor.de
0175/4639587

38100
Braunschweig
DI 16:00-17:00 Karin Skornia

kskornia@arcor.de
0175/4639587

38100
Braunschweig
DI 14:00-15:00 Karin Skornia

kskornia@arcor.de
0175/4639587

38100
Braunschweig
DI 15:00-16:00 Karin Skornia

kskornia@arcor.de
0175/4639587

38315
Homburg
MI 18:30-20:00 Uwe Ebert

uweebert.hornburg@t-online.de
0151/14154242

48291
Telgte
DI 18:00 - 19:00 Andrea Ruch

andrea-gym@web.de
02582/8772

48653
Coesfeld
DO 18:30-20:00 Uhr Martin Idelmann

m.idelmann@online.de
0151/12058034

49205
Hasbergen (Lkr. Osnabrück)
MI 20:00-21:30 Brit-Marie Fischer

britmarie.fischer@googlemail.com
0172/6862222

50937
Köln

BackPowerFlow

MO 18:45-19:35 Daniela Wutte

0177/2364831
daniela@energydancecologne.de

50937
Köln
MO 18:00-18:45 Daniela Wutte

0177/2364831
daniela@energydancecologne.de

53173
Bonn/Bad Godesberg
DO 18:15-19:15 Corinna Dürr

duerr@foodkomm.de
0228/5387500

53173
Bad Godesberg
DI 9:00-10:00 Helga Klumb

helga_klumb@t-online.de
0228/325469

53340
Meckenheim
DO 10:00-11:00 Hedi Leifer

hleifer@gmx.de
0152/33913590

53340
Meckenheim/Lüftelberg
MO 18:50 - 19:50 Susanne Hühne

s.huehne@freenet.de

54292
Trier
DO 18:00-19:30 Karin Schmid

karingiselaschmid@web.de
0170/1987708

54568
Gerolstein
Christiane Stahl

Termine auf Anfrage
christiane-stahl@gmx.net
06594/18174

54574
Birresborn
Christiane Stahl

Termine auf Anfrage
christiane-stahl@gmx.net
06594/18174

54634
Bitburg
Christiane Stahl

Termine auf Anfrage
christiane-stahl@gmx.net
06594/18174

55232
Ensheim
SA 10:00-12:00 Karin Kinast

Karin.Kinast@gmx.de
06734/8320

55232
Alzey
MO 20:10-21:10 Karin Kinast

Karin.Kinast@gmx.de
KVHS Alzey-Worms

55232
Alzey
FR 17:00 - 18:00 Karin Kinast

info@sporthera.de
06731/5479959

55411
Bingen
Marlene Lender

Termine auf Anfrage
marlene.lender@t-online.de
0179/1222994

55566
Bad Sobernheim
Nicole Praß-Anton

Termine auf Anfrage
nicole@bollants.de
06751/854085

61184
Karben
MI 20:00-21:30 Uhr Ivonne Berkenhagen

Energydance.Karben@gmx.de

61231
Bad Nauheim
DI 19:30-21:00 Christine Brehm

mail@physio-cb.de
0177/8032549

64347
Griesheim
Andrea Jung

Termine auf Anfrage
0172/6153176
gesundheitsberatung-jung@gmx.de

64646
Heppenheim
DO 19:30-21:00 Annemarie Rösner

annemarie-roesner@web.de
06201/4893281 

65719
Hofheim
SA 11:30-12:30 Petra Krämling

petra.kraemling@arcor.de
06190/919633

65795
Hattersheim
Susanne Nicolaus

Termine auf Anfrage
susanne.nicolaus@gmx.net
069/41076731

65795
Hattersheim
DO 20:00-21:30 Gilda Albrecht

gilda-edance@t-online.de
06190/977332 

67294
Morschheim
MO 16:30-18:00 Karin Kinast

KVHS Donnersbergkreis
karin.kinast@gmx.de
06734/8320

68259
Mannheim-Vogelstang
DI 18:30-20:00 Birgit Witurka

SSV Vorgelstang
witurka-b@online.de
0621/430 57 67

68535
Edingen-Neckarhausen
DI 18.15-19.45 Regina Maier

regima61@web.de
VHS Edingen-Neckarhausen

68535
Edingen-Neckarhausen
MI 17:30 - 18:30 Regina Maier

regima61@web.de
VHS Edingen-Neckarhausen

69469
Weinheim
DI 10:00-11:00 Wanja Radtke

wanja@energydance.de
Hector Sport Centrum / TSG Weinheim

69469
Weinheim
SO 11:30-13:00 Wanja Radtke

wanja@energydance.de
Hector Sport Centrum / TSG Weinheim

69469
Weinheim
FR 9:00-10:00 Heide Engel

heide.engel@kabelbw.de
Hector Sport Centrum / TSG Weinheim

69469
Weinheim
MI 19:00 - 20:30 Wanja Radtke

wanja@energydance.de
Hector Sport Centrum / TSG Weinheim

69469
Weinheim
MI 19:00-20:00 Wanja Radtke

wanja@energydance.de
Hector Sport Centrum / TSG Weinheim

70195
Stuttgart
Christiane Schmid

Termine auf Anfrage
christianeschmid@web.de
0171/4776611

70722
Walddorfhäslach
FR 19:30-21:00 Jolita Kieferle

JolitaKieferle@web.de
0711/22668537 

70794
Filderstadt
MO 17:45-19:15 Jolita Kieferle

JolitaKieferle@web.de
0711/22668537 

70839
Gerlingen
Christiane Schmid

Termine auf Anfrage
christianeschmid@web.de
0171/4776611

71543
Neuhütten
DO 18:30 - 20:00 Steffi Runde

runde.fitness@gmail.com

72458
Albstadt Ebingen
MO 20:30-22:00 Jutta Geiger-Wenzler

jutta.geigerwenzler@gmail.com
0172/6111644

72458
Albstadt Ebingen
DO 10:00-11:30 Jutta Geiger-Wenzler

jutta.geigerwenzler@gmail.com
0172/6111644

72622
Nürtingen
DI 17:45-18:45 Meike Haberer

huepfdohle@gmx.net
07022/253821

72622
Nürtingen
MI 20:00-21:30 Meike Haberer

huepfdohle@gmx.net
07022/253821

72622
Nürtingen
MO 19:00-20:30 Meike Haberer

huepfdohle@gmx.net
07022/253821

73084
Salach
DI 20:10-21:20 Ulrike Eisele

ulrike.eisele@arcor.de
07162/42796

73207
Poloching
MO 19:00-19:45 Suse Spieth

07153/23777

73230
Kirchheim
DI 19:00-20:00 Monika Feirer

monikafeirer@web.de
07021/5714400

73329
Kuchen

Kursbeginn 19.9.

MO 9:30 - 10:30 Michaela Mössmer

Michaela Moessmer
0151/56218390

73329
Kuchen

Kursbeginn 21.9.

MI 18:30 - 19:30 Michaela Mössmer

Michaela Moessmer
0151/56218390

73430
Aalen
Mi 19:00-20:00 Rosemarie Becker

rose.becker@t-online.de
07361/72421

73433
Aalen Wasseralfingen
DI 19:30-20:30 Rosemarie Becker

rose.becker@t-online.de
07361/72421

80339
München
DO 18:15 - 19:15 Daniela Cappellari

VHS München
d.c-k@gmx.de

0176/56793813

81549
München
FR 18:00 - 19:00 Daniela Cappellari

d.c-k@gmx.de
Fitness First Giesing
0176/56793813

82131
Gauting
Rentage Hartung

Termine auf Anfragehartung.fam@gmx.de
089/8506442

82237
Wörthsee
MO 20:30-22:00 Hanna Benz

hanna.benz@o2online.de
08153/990577 

82237
Wörthsee
MO 8:15-9:15 Hanna Benz

hanna.benz@o2online.de
08153/990577 

82237
Wörthsee
MI 8:30-9:45 Hanna Benz

hanna.benz@o2online.de
08153/990577 

82256
Fürstenfeldbruck
DO 8:30-9:15 Claudia Thurner-Puchert

info@machmitverein.de
www.machmitverein.de
08141/346886

82256
Fürstenfeldbruck
DI 19:10-20:25 Claudia Thurner-Puchert

info@machmitverein.de
www.machmitverein.de
08141/346886

82402
Seeshaupt
MI 20:15-21:30 Lina Beilicke

lina.beilicke@googlemail.com
08801/910760

82402
Seeshaupt
DI 8:45-10:00 Lina Beilicke

lina.beilicke@googlemail.com
08801/910760

82547
Eurasburg/Berg
Regine Beck

Termine auf Anfrage
08179/925537

83022
Rosenheim
MO 19:00-20:00 Bernhard Funk

mail@bernhardfunk.de
08034/7205

83022
Rosenheim
MI 19:30-20:30 Bernhard Funk

mail@bernhardfunk.de
08034/7205

83075
Bad Feilnbach
Erna Abfalter

auf Anfrage
erna.abfalter@web.de
08066/8160 

83098
Brannenburg
SO 10:00-11:15 Bernhard Funk

mail@bernhardfunk.de
08034/7205

83278
Traunstein
FR 10:00-11:00 Annette Beyer-Kern

VHS Traunstein
vhs-traunstein@t-online.de

83278
Traunstein
DO 18:15-19:15 Annette Beyer-Kern

anettebeyerts@aol.com
0861/60060

83352
Altenmarkt
MO 18:30-19:45 Kerstin Mairhofer

kerstin.mairhofer@t-online.de
08621/63061

83352
Altenmarkt
MI 19:00-20:15 Kerstin Mairhofer

kerstin.mairhofer@t-online.de
08621/63061

83352
Altenmarkt
FR 9:00-10:15 Kerstin Mairhofer

kerstin.mairhofer@t-online.de
08621/63061

83390
Chiming
FR 08:15-09:15 Rosmarie Heitauer

r-heitauer@t-online.de
08664/8241

83390
Chiming
MI 19:00-20:00 Rosmarie Heitauer

r-heitauer@t-online.de
08664/8241

83390
Chiming
MO 17:30-18:30 Rosmarie Heitauer

r-heitauer@t-online.de
08664/8241

83512
Wasserburg
Monika Bacher

Termine auf Anfrage
j.m.bacher@gmx.de
08071/95196

84307
Bad Griesbach
DO 20:00-21:30 Bettina Starczewska

bettina.starczewska@gmx.de
08562/2548

84307
Eggenfelden
MI 19:30-21:00 Bettina Starczewska

bettina.starczewska@gmx.de
08562/2548

84333
Malgerdorf
DO 18:00-19:15 Pauline Aigner

pauline.aigner@t-online.de
09954/1311

84347
Pfarrkirchen
MO 19:00-20:30 Bettina Starczewska

bettina.starczewska@gmx.de
08562/2548

84347
Pfarrkirchen
Di 9:00-10:30 Bettina Starczewska

bettina.starczewska@gmx.de
08562/2548

84533
Stammham
FR 18:30-19:30 Gertrud Hansbauer

hansbauers@kabelmail.de
08678/7079

84533
Stammham
MO 8:15-9:45 Gertrud Hansbauer

hansbauers@kabelmail.de
08678/7079

84559
Kraiburg
Beate Thurow-Bröcker

auf Anfrage
0863/5517
bekarebell@t-online.de

86316
Friedberg
FR 9:00-10:15 Uschi Seyler

u.seyler@gmx.de
0821/6080177

86316
Friedberg
MO 18:15-19:30 Uschi Seyler

u.seyler@gmx.de
0821/6080177

86641
Rain
FR 16:30-17:45 Helga Mayr

helga.mayr@live.de
09090/1006

86641
Rain
DI 18:30-19:45 Helga Mayr

helga.mayr@live.de
09090/1006

87700
Memmingen
MO 20:00 - 21:30 Michaela Schinzel

AOK-Treff / Memmingen
michaelaschinzel@gmail.com
08331-9748888

87700
Memmingen

ab 12.2.17

MI 20:30-22:00 Michaela Schinzel

VHS Memmingen
michaelaschinzel@gmail.com
08331-9748888

88450
Berkheim
Pat Hackenberg

patricia.hackenberg@gmx.de
08395/93086

89423
Gundelfingen
Angie Riegg

Termin auf Anfrage
angie.riegg@gmx.de

89601
Schelkingen
Renate Urbanski

Termine auf Anfrage
renateurbanski@gmx.de
07384/6132

93326
Abensberg
DO 20:00-21:00 Christiane Elsinger

Christiane.Rts18_ED@web.de
09441/1557 

93346
Ihrlerstein
MO 19:00-20:15 Christiane Elsinger

Christiane.Rts18_ED@web.de
09441/1557 

94036
Passau
DO 19:00-20:30 Dieter Nothelfer

nothelferd@kabelmail.de
0176/46687727 

97437
Haßfurt
Bettina Schmitt

Termin auf Anfrage
09521/61752

97618
Unsleben
DI 19:30-21:30 Christiane Graf

ch.j.graf@web.de
09773/8486

97618
Hollstadt
DO 20:00-21:30 Christiane Graf

ch.j.graf@web.de
09773/8486 

CH-8712
Stäfa
Sonja Bruggmann

Termine auf Anfrage
sonja@bruggmann.com
0041/43/8180682



 

Kurse nach PLZ

PLZ Ort Tag Kurszeit   Trainer/-in E-Mail / Kontakt
Berlin Wilmersdorf
FR 12:00 - 13:00 Silvana Belli-Bühler

silva.bellbue@web.de
030/28045937

04155
Leipzig
DO 19:00-20:30 Heike Kirchberg

kircheaufberg@gmail.com
0176/56705056

08056
Zwickau
DI 10:00-11:00 Manuela Wende

info@zellharmonie.de
037608/27742

08396
Waldenburg
MO 18:30-19:30 Manuela Wende

info@zellharmonie.de
037608/27742

09111
Chemnitz
MI 20:30-21:30 Manuela Wende

info@zellharmonie.de
037608/27742

09221
Neukirchen
Ines Weißenborn

auf Anfrage
info@inesweissenborn.de
0371/5203000

09337
Hohenstein-Ernstthal
DO 18:30-19:30 Manuela Wende

info@zellharmonie.de
037608/27742

10318
Berlin-Karlshorst
SO 19:00-20:30 Rosa Schritt

http://energydancerosa.wordpress.com/

10557
Berlin Tiergarten
DO 20:00-21:30 Patricia Papadimitriou

verein@energydance.de
030/39889202

10557
Berlin Tiergarten
DI 18:15-19:45 Uwe Kloss

verein@energydance.de
030/39889202

10557
Berlin Tiergarten
DI 20:00-21:15 Asha Ch. Kloss

verein@energydance.de
030/39889202

10713
Berlin

Wilmersdorf

MO 14:30-15:30 Rolf Rumrich

rolfrumrich@hotmail.de
030/39879712

10827
Berlin Schöneberg
MO 19:30-20:45 Conny Specht

verein@energydance.de
030/39889202

10965
Berlin Tempelhof
SO 19:00-20:30 Uwe Kloss

verein@energydance.de
030/39889202

10967
Berlin Kreuzberg
MI 10:00-11:00 Conny Specht

verein@energydance.de
030/39889202

10969
Berlin Kreuzberg
DI 18:30-20:00 Katarina Pollner

Anmeldung direkt über
den Verein Seitenwechsel

12105
Berlin
DI 14:30 - 15:30 Johanna Hinsch

johannahinsch@yahoo.de
030/3456526

 

12109
Berlin Tempelhof
MI 19:30-20:45 Inge Rohrbeck-Hausl

ingerohrbeck-hausl@gmx.net
030/7866237 

12305
Berlin
DI 18:45-20:15 Claudia Keller

claudia@manfred-keller.de
030/7440968 

12305
Berlin
DO 9:45-11:00 Claudia Keller

claudia@manfred-keller.de
030/7440968 

12351
Berlin Buckow
DO 18:00-19:30 Katarina Pollner

SV Buckow
030/28476917
info@raus-aus-dem-kopf.de

12489
Berlin Grünau
Do 19:00-20:30 Anja Messenböck

verein@energydance.de
030/39889202

12619
Berlin-Marzahn
DI 19:00-20:00 Karin Förster

karinfoerster56@web.de
030/56301525

12623
Berlin Mahlsdorf-Süd
MO 20:00-21:30 Birgit Grobbecker

info@heilpraxis-grobbecker.de
030/63379133

12683
Berlin
DO 20:00-21:00 Karsten Prosche

Tanzschule Balance Arts

12683
Berlin
MI 20:00-21:00 Karin Förster

karinfoerster56@web.de
030/56301525

13086
Berlin Weißensee
Doris Wande

auf Anfrage
030/92791169 

13349
Berlin Wedding

Senioren

MI 10:30 - 11:30 Petra George

AWO Freizeitstätte Schillerpark
petra@petra-george.de
0176/37734490

13407
Berlin Reinickendorf

Faszientraining

DI 09:00-10:00 Uhr Petra George

Reinickendorfer Füchse
petra@petra-george.de
0176/37734490

13437
Berlin Reinickendorf

"Sport im Park"

DO 11:00-12:00 Uhr Petra George

Wiese gegenüber Rathaus Reinickendorf
Eichborndamm 215-239
petra@petra-george.de
0176/37734490

13437
Berlin Reinickendorf

"Sport im Park"

MO 18:00-19:00 Uhr Petra George

Wiese gegenüber Rathaus Reinickendorf
Eichborndamm 215-239
petra@petra-george.de
0176/37734490

13437
Berlin Reinickendorf
MO 18:30 - 20:00 Silvana Belli-Bühler

silva.bellbue@web.de
030/28045937

13507
Berlin Tegel
DI 16:30 - 17:30 Uhr Petra George

Vfl Tegel
0176/37734490

13595
Berlin Spandau
MO 18:00-19:30 Birgit Schumacher

VHS Spandau
http://www.berlin.de/vhs-spandau/
90279-5000

13595
Berlin Spandau

Senioren

MO 17:00-17:45 Birgit Schumacher

VHS Spandau
http://www.berlin.de/vhs-spandau/
90279-5000

13597
Berlin Spandau
DO 17:30-19:00 Rolf Rumrich

www.berlin.de/vhs-spandau
030/90279-5000

 

14057
Berlin Charlottenburg

"musik plus" am Lietzensee

MO 19:30-21:00 Petra Wagner

petra@takomi.de
0173/6197549

14129
Berlin
DI 15:30-17:00 Sabine Ross

sabine.ross@gmx.de
030/80903460

14163
Berlin Zehlendorf
MI 18:30-20:00 Sabine Ross

sabine.ross@gmx.de
030/80903460

14197
Berlin Schmargendorf
DI 15:00-16:15 Petra Kruse

japek_33@online.de
030/3257433

16547
Birkenwerder
DI 9:30-10:30 Jutta Schütze

03303/400152 

16547
Birkenwerder
FR 9:15-10:15 Jutta Schütze

03303/400152 

16547
Birkenwerder
MO 18:30-19:30 Jutta Schütze

03303/400152 

16727
Velten bei Berlin
MO 18:30-20:00 Heike Claas

heike.claas@energydance-velten.de
03304/501150

16727
Velten bei Berlin
DO 18:30-20:00 Heike Claas

heike.claas@energydance-velten.de
03304/501150

19055
Schwerin
SA 10:00-11:00 Ulrike Stern

ulrike.stern@hotmail.de
0172/9738703

20249
Hamburg
Angelika S. Siemens

Termin auf Anfrage
040/60298946

20359
Hamburg
FR 20:00-21:30 Silke Gentz

silke.gentz@gmx.net
04178/8900099

21073
Hamburg



FR 19:30-20:30 Anke Schacht

info@fbs-harburg.de
040 / 519000-961

21147
Hamburg
DO 19:30-21:00 Kristine Drengere

info@kulturhaus-suederelbe.de
0175/6478707

21220
Seevetal
MO 11:05-12:05 Gabi Marben

GabiMarben@web.de
04176/1887

21220
Seevetal
Sabine Koch

Termine auf Anfrage
skoch28@web.de

 

21255
Todtglüsingen
DI 18:00-19:30 Maren Zint

marenzint@yahoo.de
04182/292476

21255
Todtglüsingen
FR 9:00-10:30 Maren Zint

marenzint@yahoo.de
04182/292476

21335
Lüneburg
MI 11:15-12:15 Elisabeth Weißbach

elisabeth.weissbach@gmx.net
04131/9982187 
0175/5917437

21335
Lüneburg
MI 19:30-20:45 Elisabeth Weißbach

elisabeth.weissbach@gmx.net
04131/9982187 
0175/5917437

21335
Lüneburg
DI 18:00-19:30 Elisabeth Weißbach

elisabeth.weissbach@gmx.net
04131/9982187 
0175/5917437

21335
Lüneburg
FR 9:15-10:15 Elisabeth Weißbach

elisabeth.weissbach@gmx.net
04131/9982187
0175/5917437

 

21339
Lüneburg
Heike Voss

auf Anfrage
Heike.S.Voss@gmx.de
04133/222898 

21385
Amelinghausen
MI 20:00-21:30 Karen Köster

sport.karen@t-online.de
0160/8489999

21397
Vastorf
MO 20:00-21:00 Sabine Göhner

sabine_goehner@web.de
0176/29190111

21406
Melbeck
DI 18:30-19:30 Sabine Göhner

sabine_goehner@web.de
0176/29190111

21423
Winsen
FR 19:00-20:00 Elke Timo

elketimo@web.de
0176/96035087

21423
Winsen Luhe
DI 17:00-18:00 Gabi Marben

GabiMarben@web.de
04176/1887

22111
Hamburg
FR 11:15-12:05 Silke Gentz

silke.gentz@gmx.net
04178/8900099

22149
Hamburg
MO 19:15-20:00 Christina Kullmann-Eplinius

Trainerin.Christina@yahoo.de
040/35074936

22149
Hamburg
MI 17:00-17:45 Christina Kullmann-Eplinius

Trainerin.Christina@yahoo.de
040/35074936

22149
Hamburg
SA 10:00-11:00 Christina Kullmann-Eplinius

Trainerin.Christina@yahoo.de
040/35074936

22149
Hamburg
SA 11:30-12:30 Christina Kullmann-Eplinius

Trainerin.Christina@yahoo.de
040/35074936

22589
Wyk auf Föhr
Di 19:00-20:00 Ute Stenzel

u.stenzel74@yahoo.de
0171/4104592

23564
Lübeck
DO 17:45 - 19:00 Jörg Hirschfeld

Joergfeld@freenet.de 
VHS Lübeck
0152/56196281

23795
Bad Segeberg
DI 19:00 - 20:15 Bärbel Dargel-Mikkelsen

info@energydance-segeberg.de
04551/9994927 
0170/8030130

23843
Bad Oldesloe
DI 17:00 - 18:00 Jörg Hirschfeld

Joergfeld@freenet.de 
RehaAktiv
0152/56196281

23843
Bad Oldesloe
MI 18:30 - 19:30 Jörg Hirschfeld

Joergfeld@freenet.de 
RehaAktiv
0152/56196281

25524
Itzehoe
MI 9:15-10:15 Christiane Schmalohr

Christianeschmalohr@web.de
04821/5285 

25524
Itzehoe
DI 18:30-19:30 Christiane Schmalohr

Christianeschmalohr@web.de
04821/5285 

27356
Rotenburg Wümme
DO 20:00-21:30 Souad Blohme-Jabbouri

souad.jabbouri@googlemail.com
01520/8985910

27356
Rotenburg
MI 18:30-19:45 Bernhard Haug

energydance@gmx.net
04262/3287

27374
Visselhövede
DO 17:00-18:15 Bernhard Haug

energydance@gmx.net
04262/3287

27386
Westerwalsede
MO 19:00-20:00 Bernhard Haug

energydance@gmx.net
04262/3287

27726
Worpswede
MO 9:30-10:30 Heidi Murken

heidi@fit-mit-fun.net
04792/9564340

27726
Worpswede
DI 18:00 - 19:00 Heidi Murken

heidi@fit-mit-fun.net
04792/9564340

28237
Bremen
DI 19:00-20:00 Sabine Vaje

info@tura-bremen.de
0421/613410

28717
Bremen Lesum
SA 2 x mtl. Monika Fuchs

Termine auf Anrage
mfuchs@online.de
0421/70891501

28755
Bremen Vegesack
MI 19:00-20:15 Monika Fuchs

mfuchs@online.de
0421/70891501

28755
Bremen Vegesack
DO 10:00-11:15 Monika Fuchs

mfuchs@online.de
0421/70891501

29633
Munster
Susanne Köhler

Termine auf Anfrage
susannekoehler1@gmx.net
05192/2106

29699
Bomlitz
DI 18:00-19:15 Carmen Oelfke

carmen.oelfke@gmx.de
05161/4810079

 

30539
Hannover
DI 20:00-21:30 Heidi Egly

h.egly@htp-tel.de
0511/523325 

30659
Hannover
Dagmar Nölle

auf Anfrage
dagmarnoelle@hotmail.de 

0511/6151358

30916
Isernhagen
MO 20:00-21:15 Susanne Zekri

info@sportinsel-isernhagen.de
05139/9789965

30916
Isernhagen
MI 9:00-10:15 Susanne Zekri

info@sportinsel-isernhagen.de
05139/9789965

30926
Seelze
DI 19:45-20:45 Dagmar Nölle

VHS Carlenberger Land 
0511/40049810

30938
Isernhagen

bewegter Rücken

MI 8:30-9:30 Susanne Zekri

info@sportinsel-isernhagen.de
05139/9789965

31134
Hildesheim
DI 20:15-21:30 Jutta Gilbert-Schreiber

info@vervegym.de
05121/35957

31134
Hildesheim
DO 9:00-10:00 Jutta Gilbert-Schreiber

info@vervegym.de
05121/35957

31177
Harsum
DI 19:00-20:00 Elke Kloss

physiopraxis-hoennersum@t-online.de
05127/213638 

31177
Harsum
DO 18:00-19:00 Elke Kloss

physiopraxis-hoennersum@t-online.de
05127/213638 

31515
Wunstorf
Kirsten Müller

Termine auf Anfrage
info@meer-fasten.de
05031/5166834

31675
Bückeburg
MI 19:30-20:30 Heike Wömpner

h.woempner@aw11.de
05722/906622 

32312
Lübbecke
MO 17:15 - 18:25 Petra Wunderlich

petrawunderlich10@gmail.com
05741/12462

32312
Lübbecke
DO 18:45-20:00 Petra Wunderlich

petrawunderlich10@gmail.com
05741/12462

32312
Lübbecke
MO 18:30 -19:45 Petra Wunderlich

petrawunderlich10@gmail.com
05741/12462

32584
Löhne
DI 19:15 - 20:30 Petra Wunderlich

petrawunderlich10@gmail.com
05741/12462

34225
Baunatal
DI 19:00-20:00 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34225
Baunatal
MO 9:00-10:00 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34253
Lohfelden
Helga Schilling

auf Anfrage
helga.schilling@t-online.de
0561/517770 

34260
Kaufungen
MI 9:30-10:30 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34320
Söhrewald
Steffi Riedinger

Termine auf Anfrage
steffi@riedis.de
05608/5460

34466
Wolfhagen
MO 16:20-17:50 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34466
Wolfhagen
MO 17:55-19:25 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34466
Wolfhagen
MO 19:30-21:00 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

34466
Wolfhagen
DO 8:30-10:00 Doris Taskesen

sport.wellness.reisen@gmail.com
05692/9961743

35080
Bad Endbach
MO 19:00-20:30 Susan Ortmüller

info@therapiezentrum-koller.de
02776/7411

35080
Bad Endbach
DO 18:00-19:30 Susan Ortmüller

info@therapiezentrum-koller.de
02776/7411

37073
Göttingen
MO 19:00-20:00 Martina Müller

info@mm-jetzt.de

 

37077
Göttingen
Susanne Gobrecht

Termine auf Anfrage
s-gobrecht@t-online.de
05555/9956173

37079
Göttingen Rosdorf
MI 18:30-19:30 Sonja Müller

msonja85@yahoo.com
0551/6343638

37170
Uslar
MO 17:30-18:30 Elke Marzock

etmarzock@web.de
0172/7160831

37170
Uslar
MO 19:00-20:00 Elke Marzock

etmarzock@web.de
0172/7160831

37213
Witzenhausen
DO 18:30-20:00 Marion Bieker

nicolai.bieker@t-online.de
05542/2964

37213
Witzenhausen
DI 19:30-21:00 Marion Bieker

nicolai.bieker@t-online.de
05542/2964

37213
Witzenhausen
MI 19:00-20:00 Annika Coote

VHS Werra-Meißner
annikacoote@gmail.com

37215
Witzenhausen

Wieder fit mit ENERGY DANCE(R)

MI 20:00-21:00 Annika Coote

VHS Werra-Meißner
annikacoote@gmail.com

37218
Witzenhausen-Gertenbach
FR 17:30-19:00 Annika Coote

01525/3958344
annikacoote@gmail.com

 

37249
Hebenshausen
MO 19:30-20:30 Annika Coote

annikacoote@gmail.com

37603
Holzminden
DI 18:15-19:25 Burghild Januszewski

KVHS Holzminden

37603
Holzminden
MI 19:00 - 20:10 Burghild Januszewski

05531/989204
Kneippverein-Holzminden

37603
Holzminden
DI 16:45-17:55 Burghild Januszewski

KVHS Holzminden

37603
Holzminden
MO 17:10-18:20 Burghild Januszewski

KVHS Holzminden

37639
Bevern
MI 17:00 – 18:00 Burghild Januszewski

05531/993098
energy-dance@gmx.de

37671
Höxter
Termine auf Anfrage Burghild Januszewski

Sportschule Höxter e.V.
energy-dance@gmx.de

38100
Braunschweig
MO 19:00-20:30 Karin Skornia

kskornia@arcor.de0175/4639587

38100
Braunschweig
DO 10:00-11:00 Karin Skornia

kskornia@arcor.de
0175/4639587

38100
Braunschweig
DI 16:00-17:00 Karin Skornia

kskornia@arcor.de
0175/4639587

38100
Braunschweig
DI 14:00-15:00 Karin Skornia

kskornia@arcor.de
0175/4639587

38100
Braunschweig
DI 15:00-16:00 Karin Skornia

kskornia@arcor.de
0175/4639587

38315
Homburg
MI 18:30-20:00 Uwe Ebert

uweebert.hornburg@t-online.de
0151/14154242

48291
Telgte
DI 18:00 - 19:00 Andrea Ruch

andrea-gym@web.de
02582/8772

48653
Coesfeld
DO 18:30-20:00 Uhr Martin Idelmann

m.idelmann@online.de
0151/12058034

49205
Hasbergen (Lkr. Osnabrück)
MI 20:00-21:30 Brit-Marie Fischer

britmarie.fischer@googlemail.com
0172/6862222

50937
Köln

BackPowerFlow

MO 18:45-19:35 Daniela Wutte

0177/2364831
daniela@energydancecologne.de

50937
Köln
MO 18:00-18:45 Daniela Wutte

0177/2364831
daniela@energydancecologne.de

53173
Bonn/Bad Godesberg
DO 18:15-19:15 Corinna Dürr

duerr@foodkomm.de
0228/5387500

53173
Bad Godesberg
DI 9:00-10:00 Helga Klumb

helga_klumb@t-online.de
0228/325469

53340
Meckenheim
DO 10:00-11:00 Hedi Leifer

hleifer@gmx.de
0152/33913590

53340
Meckenheim/Lüftelberg
MO 18:50 - 19:50 Susanne Hühne

s.huehne@freenet.de

54292
Trier
DO 18:00-19:30 Karin Schmid

karingiselaschmid@web.de
0170/1987708

54568
Gerolstein
Christiane Stahl

Termine auf Anfrage
christiane-stahl@gmx.net
06594/18174

54574
Birresborn
Christiane Stahl

Termine auf Anfrage
christiane-stahl@gmx.net
06594/18174

54634
Bitburg
Christiane Stahl

Termine auf Anfrage
christiane-stahl@gmx.net
06594/18174

55232
Ensheim
SA 10:00-12:00 Karin Kinast

Karin.Kinast@gmx.de
06734/8320

55232
Alzey
MO 20:10-21:10 Karin Kinast

Karin.Kinast@gmx.de
KVHS Alzey-Worms

55232
Alzey
FR 17:00 - 18:00 Karin Kinast

info@sporthera.de
06731/5479959

55411
Bingen
Marlene Lender

Termine auf Anfrage
marlene.lender@t-online.de
0179/1222994

55566
Bad Sobernheim
Nicole Praß-Anton

Termine auf Anfrage
nicole@bollants.de
06751/854085

61184
Karben
MI 20:00-21:30 Uhr Ivonne Berkenhagen

Energydance.Karben@gmx.de

61231
Bad Nauheim
DI 19:30-21:00 Christine Brehm

mail@physio-cb.de
0177/8032549

64347
Griesheim
Andrea Jung

Termine auf Anfrage
0172/6153176
gesundheitsberatung-jung@gmx.de

64646
Heppenheim
DO 19:30-21:00 Annemarie Rösner

annemarie-roesner@web.de
06201/4893281 

65719
Hofheim
SA 11:30-12:30 Petra Krämling

petra.kraemling@arcor.de
06190/919633

65795
Hattersheim
Susanne Nicolaus

Termine auf Anfrage
susanne.nicolaus@gmx.net
069/41076731

65795
Hattersheim
DO 20:00-21:30 Gilda Albrecht

gilda-edance@t-online.de
06190/977332 

67294
Morschheim
MO 16:30-18:00 Karin Kinast

KVHS Donnersbergkreis
karin.kinast@gmx.de
06734/8320

68259
Mannheim-Vogelstang
DI 18:30-20:00 Birgit Witurka

SSV Vorgelstang
witurka-b@online.de
0621/430 57 67

68535
Edingen-Neckarhausen
DI 18.15-19.45 Regina Maier

regima61@web.de
VHS Edingen-Neckarhausen

68535
Edingen-Neckarhausen
MI 17:30 - 18:30 Regina Maier

regima61@web.de
VHS Edingen-Neckarhausen

69469
Weinheim
DI 10:00-11:00 Wanja Radtke

wanja@energydance.de
Hector Sport Centrum / TSG Weinheim

69469
Weinheim
SO 11:30-13:00 Wanja Radtke

wanja@energydance.de
Hector Sport Centrum / TSG Weinheim

69469
Weinheim
FR 9:00-10:00 Heide Engel

heide.engel@kabelbw.de
Hector Sport Centrum / TSG Weinheim

69469
Weinheim
MI 19:00 - 20:30 Wanja Radtke

wanja@energydance.de
Hector Sport Centrum / TSG Weinheim

69469
Weinheim
MI 19:00-20:00 Wanja Radtke

wanja@energydance.de
Hector Sport Centrum / TSG Weinheim

70195
Stuttgart
Christiane Schmid

Termine auf Anfrage
christianeschmid@web.de
0171/4776611

70722
Walddorfhäslach
FR 19:30-21:00 Jolita Kieferle

JolitaKieferle@web.de
0711/22668537 

70794
Filderstadt
MO 17:45-19:15 Jolita Kieferle

JolitaKieferle@web.de
0711/22668537 

70839
Gerlingen
Christiane Schmid

Termine auf Anfrage
christianeschmid@web.de
0171/4776611

71543
Neuhütten
DO 18:30 - 20:00 Steffi Runde

runde.fitness@gmail.com

72458
Albstadt Ebingen
MO 20:30-22:00 Jutta Geiger-Wenzler

jutta.geigerwenzler@gmail.com
0172/6111644

72458
Albstadt Ebingen
DO 10:00-11:30 Jutta Geiger-Wenzler

jutta.geigerwenzler@gmail.com
0172/6111644

72622
Nürtingen
DI 17:45-18:45 Meike Haberer

huepfdohle@gmx.net
07022/253821

72622
Nürtingen
MI 20:00-21:30 Meike Haberer

huepfdohle@gmx.net
07022/253821

72622
Nürtingen
MO 19:00-20:30 Meike Haberer

huepfdohle@gmx.net
07022/253821

73084
Salach
DI 20:10-21:20 Ulrike Eisele

ulrike.eisele@arcor.de
07162/42796

73207
Poloching
MO 19:00-19:45 Suse Spieth

07153/23777

73230
Kirchheim
DI 19:00-20:00 Monika Feirer

monikafeirer@web.de
07021/5714400

73329
Kuchen

Kursbeginn 19.9.

MO 9:30 - 10:30 Michaela Mössmer

Michaela Moessmer
0151/56218390

73329
Kuchen

Kursbeginn 21.9.

MI 18:30 - 19:30 Michaela Mössmer

Michaela Moessmer
0151/56218390

73430
Aalen
Mi 19:00-20:00 Rosemarie Becker

rose.becker@t-online.de
07361/72421

73433
Aalen Wasseralfingen
DI 19:30-20:30 Rosemarie Becker

rose.becker@t-online.de
07361/72421

80339
München
DO 18:15 - 19:15 Daniela Cappellari

VHS München
d.c-k@gmx.de

0176/56793813

81549
München
FR 18:00 - 19:00 Daniela Cappellari

d.c-k@gmx.de
Fitness First Giesing
0176/56793813

82131
Gauting
Rentage Hartung

Termine auf Anfragehartung.fam@gmx.de
089/8506442

82237
Wörthsee
MO 20:30-22:00 Hanna Benz

hanna.benz@o2online.de
08153/990577 

82237
Wörthsee
MO 8:15-9:15 Hanna Benz

hanna.benz@o2online.de
08153/990577 

82237
Wörthsee
MI 8:30-9:45 Hanna Benz

hanna.benz@o2online.de
08153/990577 

82256
Fürstenfeldbruck
DO 8:30-9:15 Claudia Thurner-Puchert

info@machmitverein.de
www.machmitverein.de
08141/346886

82256
Fürstenfeldbruck
DI 19:10-20:25 Claudia Thurner-Puchert

info@machmitverein.de
www.machmitverein.de
08141/346886

82402
Seeshaupt
MI 20:15-21:30 Lina Beilicke

lina.beilicke@googlemail.com
08801/910760

82402
Seeshaupt
DI 8:45-10:00 Lina Beilicke

lina.beilicke@googlemail.com
08801/910760

82547
Eurasburg/Berg
Regine Beck

Termine auf Anfrage
08179/925537

83022
Rosenheim
MO 19:00-20:00 Bernhard Funk

mail@bernhardfunk.de
08034/7205

83022
Rosenheim
MI 19:30-20:30 Bernhard Funk

mail@bernhardfunk.de
08034/7205

83075
Bad Feilnbach
Erna Abfalter

auf Anfrage
erna.abfalter@web.de
08066/8160 

83098
Brannenburg
SO 10:00-11:15 Bernhard Funk

mail@bernhardfunk.de
08034/7205

83278
Traunstein
FR 10:00-11:00 Annette Beyer-Kern

VHS Traunstein
vhs-traunstein@t-online.de

83278
Traunstein
DO 18:15-19:15 Annette Beyer-Kern

anettebeyerts@aol.com
0861/60060

83352
Altenmarkt
MO 18:30-19:45 Kerstin Mairhofer

kerstin.mairhofer@t-online.de
08621/63061

83352
Altenmarkt
MI 19:00-20:15 Kerstin Mairhofer

kerstin.mairhofer@t-online.de
08621/63061

83352
Altenmarkt
FR 9:00-10:15 Kerstin Mairhofer

kerstin.mairhofer@t-online.de
08621/63061

83390
Chiming
FR 08:15-09:15 Rosmarie Heitauer

r-heitauer@t-online.de
08664/8241

83390
Chiming
MI 19:00-20:00 Rosmarie Heitauer

r-heitauer@t-online.de
08664/8241

83390
Chiming
MO 17:30-18:30 Rosmarie Heitauer

r-heitauer@t-online.de
08664/8241

83512
Wasserburg
Monika Bacher

Termine auf Anfrage
j.m.bacher@gmx.de
08071/95196

84307
Bad Griesbach
DO 20:00-21:30 Bettina Starczewska

bettina.starczewska@gmx.de
08562/2548

84307
Eggenfelden
MI 19:30-21:00 Bettina Starczewska

bettina.starczewska@gmx.de
08562/2548

84333
Malgerdorf
DO 18:00-19:15 Pauline Aigner

pauline.aigner@t-online.de
09954/1311

84347
Pfarrkirchen
MO 19:00-20:30 Bettina Starczewska

bettina.starczewska@gmx.de
08562/2548

84347
Pfarrkirchen
Di 9:00-10:30 Bettina Starczewska

bettina.starczewska@gmx.de
08562/2548

84533
Stammham
FR 18:30-19:30 Gertrud Hansbauer

hansbauers@kabelmail.de
08678/7079

84533
Stammham
MO 8:15-9:45 Gertrud Hansbauer

hansbauers@kabelmail.de
08678/7079

84559
Kraiburg
Beate Thurow-Bröcker

auf Anfrage
0863/5517
bekarebell@t-online.de

86316
Friedberg
FR 9:00-10:15 Uschi Seyler

u.seyler@gmx.de
0821/6080177

86316
Friedberg
MO 18:15-19:30 Uschi Seyler

u.seyler@gmx.de
0821/6080177

86641
Rain
FR 16:30-17:45 Helga Mayr

helga.mayr@live.de
09090/1006

86641
Rain
DI 18:30-19:45 Helga Mayr

helga.mayr@live.de
09090/1006

87700
Memmingen
MO 20:00 - 21:30 Michaela Schinzel

AOK-Treff / Memmingen
michaelaschinzel@gmail.com
08331-9748888

87700
Memmingen

ab 12.2.17

MI 20:30-22:00 Michaela Schinzel

VHS Memmingen
michaelaschinzel@gmail.com
08331-9748888

88450
Berkheim
Pat Hackenberg

patricia.hackenberg@gmx.de
08395/93086

89423
Gundelfingen
Angie Riegg

Termin auf Anfrage
angie.riegg@gmx.de

89601
Schelkingen
Renate Urbanski

Termine auf Anfrage
renateurbanski@gmx.de
07384/6132

93326
Abensberg
DO 20:00-21:00 Christiane Elsinger

Christiane.Rts18_ED@web.de
09441/1557 

93346
Ihrlerstein
MO 19:00-20:15 Christiane Elsinger

Christiane.Rts18_ED@web.de
09441/1557 

94036
Passau
DO 19:00-20:30 Dieter Nothelfer

nothelferd@kabelmail.de
0176/46687727 

97437
Haßfurt
Bettina Schmitt

Termin auf Anfrage
09521/61752

97618
Unsleben
DI 19:30-21:30 Christiane Graf

ch.j.graf@web.de
09773/8486

97618
Hollstadt
DO 20:00-21:30 Christiane Graf

ch.j.graf@web.de
09773/8486 

CH-8712
Stäfa
Sonja Bruggmann

Termine auf Anfrage
sonja@bruggmann.com
0041/43/8180682